• Español

Directorio Telefónico

COMUNICACIÓN INTERNAR Y EXTERNA

  • Para llamar a teléfonos internos solo levantar auricular, marcar extensión y #. Ejemplo: Si desea llamar a la extensión 1803, debe marcar 91803#.
  • Para llamar fuera de Espol se debe primero marcar 9 luego el número de teléfono y finalmente #. Ejemplo: Si desea marcar desde ESPOL al número 3920000, debe marcar: 93920000#
  • Para que el usuario reciba una llamada deben de llamar al 04 2269269 y una vez que responda la operadora (máquina) marcar la extensión del usuario.

Nota: Si presenta algún tipo de problema con la línea telefónica, por favor reportarlo a la Ing. Carrillo, al correo: mecarril@espol.edu.ec.

 

Extensiones Telefónicas FIEC - Administrativo
Edificio Oficina Nombre Cargo Tipo

Extención

11-A (Antiguo 15-A) 11A-O046 Jorge Aragundi Rodríguez Decano IP 1802
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O048 Vanessa Cedeño Mieles Subdecana IP 1804
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O049 Erika Mendoza Secretaría Administrativa IP 1801
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O049 Renata Ávila Secretaría Administrativa IP 1806
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O047 Sandy Lino Secretaría Académica IP 1803
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O047 Allison Campoverde Secretaría Académica IP 1800
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O047 Pamela Defaz Secretaría Académica IP 1800
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O045 Efraín Lara Asistente de Activos Fijos IP 1946
11-A (Antiguo 15-A) 11A Sala de Ayudantes - IP 1873
11-A (Antiguo 15-A) 11A Consejo Directivo - IP 1811
11-A (Antiguo 15-A) 11A Cuarto de Controles - IP 1810
11-A (Antiguo 15-A) 11A Lourdes Loor Postgrados FIEC IP 1881
11-A (Antiguo 15-A) 11A Lesly Delgado Postgrados FIEC IP 1930
11-A (Antiguo 15-A) 11A Wendy Bastidas Postgrados FIEC IP 1933
11-A (Antiguo 15-A) 11A Lourdes Aguilar Postgrados FIEC IP 1971
11-A (Antiguo 15-A) 11A Grace Vásconez Postgrados FIEC IP 1974
11-A (Antiguo 15-A) 11A Mauro Moreira Postgrados FIEC IP 1977
11-A (Antiguo 15-A) 11A Pilar Giler Postgrados FIEC IP 1854
11-A (Antiguo 15-A) 11A Johanna Pacheco Postgrados FIEC IP 1900
11-A (Antiguo 15-A) 11A Rebeca Arreaga Postgrados FIEC IP 1904
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O007 Coding Bootcamp ESPOL - IP 1976
11-B (Antiguo 16-C) 11B-O002 Margarita Filián Jefe de Computación IP 1937
11-B (Antiguo 16-C) 11B-O003 Asistentes de DST Departamento de Soporte Técnico IP

1941
1963

11-B (Antiguo 16-C) 11B-O001 Yuleixi García Webmaster FIEC IP 1937
11-B (Antiguo 16-C) 11B-O004 María Elena Carrillo Analista de Servicios Generales IP 1882
11-B (Antiguo 16-C) 11B-O005 Verónica Paredes Gestión Estratégica IP 1807
11-B (Antiguo 16-C) 11B-O006 Ingrid Arriaga Asistente Administrativo IP 1872
11-B (Antiguo 16-C) 11B-O007 Ney Murillo Comunicación FIEC IP 1981

 

 

Extensiones Telefónicas FIEC- Docentes
Edificio Oficina Nombre Cargo Tipo Extención
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB104 Adriana Aguirre Docente IP 1964
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O002 Adriana Collaguazo Docente IP 1863
11-F (Antiguo 15) 11F-O105 Albert Espinal Docente IP 1909
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O026 Alberto Larco Docente IP 1841
11-F (Antiguo 15) 11F-O110 Alexander Prieto Docente IP 1929
11-F (Antiguo 15) 11F-O020 Alexandra Arias Docente IP 1921
11-F (Antiguo 15) 11F-O004 Allan Avendaño Docente IP 2602
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O042 Ana Tapia Docente IP 1815
11-F (Antiguo 15) 11F-O007 Ángel Recalde Docente IP 1918
11-A (Antiguo 15-A) 11A-LAB208 Angélica Marín Docente IP 1877
11-A (Antiguo 15-A) 11A-LAB206 Aristóteles Amat Docente IP 1876
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O004 Boris Ramos Docente IP 1858
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O031 Boris Vintimilla Docente IP 1837
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O039 Carlos Mera Docente IP 1821
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O029 Carlos Monsalve Docente IP 1839
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O019 Carlos Salazar Docente IP 1849
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O027 Carmen Vaca Docente IP 1851
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O003 César Martín Docente IP 1860
11-F (Antiguo 15) 11F-O010 Christopher Vaccaro Docente IP 1907
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O025 Cristina Abad Docente IP 1852
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O014 Cruz María Falcones Docente IP 1836
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB104 Daniel Cevallos Docente IP 1964
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O037 Daniel Ochoa Docente IP 1825
11-F (Antiguo 15) 11F-O003 Danny Torres Docente IP 1914
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB008 Darwin Vera Docente IP 1962
11-F (Antiguo 15) 11F-O106 David Jurado Docente IP 1920
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O038 Dennys Cortez Docente IP 1822
11-F (Antiguo 15) 11F-O010 Dennys Paillacho Docente IP 1903
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O037 Douglas Plaza Docente IP 1824
11-F (Antiguo 15) 11F-O004 Eduardo Cruz Docente IP 1915
11-F (Antiguo 15) 11F-O011 Edwin Valarezo Docente IP 1927
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O038 Efrén Herrera Docente IP 1823
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O040 Enrique Peláez Docente IP 1818
11-F (Antiguo 15) 11F-O009 Erick Lavid Docente IP 1943
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O020 Federico Domínguez Docente IP 1845
11-F (Antiguo 15) 11F-O008 Félix Moncayo Docente IP 1987
11-F (Antiguo 15) 11F-O015 Fernando Vaca Docente IP 1984
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O034 Fernando Vásquez Docente IP 1830
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O032 Francisco Novillo Docente IP 1832
11-F (Antiguo 15) 11F-O113 Frank Malo Docente IP 1859
11-F (Antiguo 15) 11F-O014 Gabriela Sancán Docente IP 1922
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O017 Germán Vargas Docente IP 1848
11-F (Antiguo 15) 11F-O020 Gladys Carrillo Docente IP 2604
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O013 Gómer Rubio Docente IP 1843
11-F (Antiguo 15) 11F-O112 Gonzalo Méndez Docente IP 1908
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O006 Guido Caicedo Docente IP 1855
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O005 Héctor Plaza Docente IP 1856
11-F (Antiguo 15) 11F-O001 Hermán Veriñaz Docente IP 2606
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O030 Holger Cevallos Docente IP 1838
11-F (Antiguo 15) 11F-O017 Ignacio Marín Docente IP 1805
11-F (Antiguo 15) 11F-O103 Iván Endara Docente IP 1910
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O043 Javier Tibau Docente IP 1812
11-F (Antiguo 15) 11F-O018 Javier Urquizo Docente IP 1916
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB007 Jocelyne Salgado Docente IP 1949
11-F (Antiguo 15) 11F-O005 Jonathan Avilés Docente IP 1894
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O033 Jorge Aragundi Docente IP 1868
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O042 Jorge Magallanes Docente IP 1814
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O023 José Córdova Docente IP 1853
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB102 José Cueva Docente IP 1961
11-A (Antiguo 15-A) 11A-LAB210 José Larrea Docente IP 1879
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O022 José Luis Asencio Docente IP 1844
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O018 Juan Carlos Avilés Docente IP 1847
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O040 Katherine Chiluiza Docente IP 1819
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O006 Lenin Freire Docente IP 1854
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O001 Lissette Cabello Docente IP 1865
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB115 Livington Miranda Docente IP 1824
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O005 Luis Mendoza Docente IP 1857
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB107 Luis Pesantez Docente IP 1948
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O021 Luis Ugarte Docente IP 1871
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O024 Ma. Antonieta Álvarez Docente IP 1842
11-F (Antiguo 15) 11F-O019 Manuel Álvarez Docente IP 1925
11-F (Antiguo 15) 11F-O111 María Angélica Santacruz Docente IP 1377
11-F (Antiguo 15) 11F-O002 María José Ramírez Docente IP 2608
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O011 Marisol Villacrés Docente IP 1833
11-F (Antiguo 15) 11F-O106 Meiying Cheung Docente IP 1920
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O012 Miguel Torres Docente IP 1834
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O021 Miguel Yapur Docente IP 1835
11-F (Antiguo 15) 11F-O001 Mónica Miranda Docente Investigadora IP 1958
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O041 Mónica Villavicencio Docente IP 1816
11-F (Antiguo 15) 11F-O013 Néstor Arreaga Docente IP 1983
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O035 Otilia Alejandro Docente IP 1828
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O028 Otto Alvarado Docente IP 1840
11-F (Antiguo 15) 11F-O017 Patricia Chávez Docente IP 1805
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O041 Patricia Pasmay Docente IP 1817
11-C (Antiguo 16-A) 11C-A002 Patricio González Docente IP 1953
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O016 Rafael Bonilla Docente IP 1846
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O020 Rafael Rivadeneria Docente IP 1845
11-D (Antiguo 24-A) 11D-O103 Rayner Durango Docente IP 1978
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O039 Rebeca Estrada Docente IP 1820
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O001 Renán Zambrano Docente IP 1864
11-F (Antiguo 15) 11F-O007 Ricardo Cajo Docente IP 1918
11-F (Antiguo 15) 11F-O003 Rodrigo Saraguro Docente IP 1914
11-F (Antiguo 15) 11F-O114 Ronald Criollo Docente IP 1942
11-F (Antiguo 15) 11F-O102 Ronald Solís Docente IP 1917
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB006 Sandra Coello Docente IP 1944
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O002 Sara Ríos Docente IP 1862
11-F (Antiguo 15) 11F-O002 Shirley Coque Docente IP 2206
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O003 Síxifo Falcones Docente IP 1861
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB113 Steveen Santillan Docente - -
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB103 Tonny Toscano Docente - -
11-A (Antiguo 15-A) 11A-LAB209 Tonny Toscano Docente IP 1878
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB009 Valeria Fernández Docente IP 1947
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O043 Vanessa Cedeño Docente IP 1812
11-F (Antiguo 15) 11F-O006 Vanessa Jurado Docente IP 1986
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O036 Verónica Duarte Docente IP 1980
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O036 Verónica Soto Docente IP 1826
11-C (Antiguo 16-A) 11F-O101 Víctor Arce Docente IP 1997
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O015 Washington Medina Docente IP 1850
11-F (Antiguo 15) 11F-O016 Washington Velásquez Docente IP 1985
11-F (Antiguo 15) 11F-O012 Wilton Agila Docente IP 1928

 

Extensiones Telefónicas FIEC - Grupos Estudiantiles
Edificio Oficina Nombre Descripción Tipo Extención
11-D (Antiguo 24-A) 11D-O001 AEFIEC Asociación de Estudiantes IP 1972
11-D (Antiguo 24-A) 11D-O106 Capítulo Nu Zeta de IEEE-Eta Kappa Un Grupo Estudiantil IP 1975
11-F (Antiguo 15) 11F-O109 Célula Microsoft Grupo Estudiantil - -
11-D (Antiguo 24-A) 11D-O002 IEEE Grupo Estudiantil IP 1973
11-D (Antiguo 24-A) 11D-O003 KOKOA Grupo Estudiantil IP 1970
11-D (Antiguo 24-A) 11D 102 Laboratorio de Bioinformática y Aprendizaje Autónomo Grupo Estudiantil - -
11-D (Antiguo 24-A) 11D 104 NIoT Grupo Estudiantil - -
- - Phycom Grupo Estudiantil - -
- - Robota Grupo Estudiantil - -
- - Sala Estudios Libres - - -

 

Extensiones Telefónicas FIEC - Grupos de Investigación
Edificio Oficina Nombre Descripción Tipo Extención
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB111 Centro para la Transformación Digital Industrial (Antiguo Centro de Visión y Robótica - CVR) Grupo de Investigación - -
11-C (Antiguo 16-A) 11C-O001 Grupo de investigación Big Data Grupos de Investigación - -
11-F (Antiguo 15) 11F-O107 Grupo de investigación de Radiación No Ionizante (GIRNI) Grupo de Investigación IP 1901
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB003 Grupo de investigación en Automatización, Control Industrial y Electrónica (GIACIE) Grupos de Investigación - -
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB004 Grupo de investigación en Comunicaciones (GICOM) Grupo de Investigación IP 1945
11-C (Antiguo 16AB) 11C-LAB001 Grupo de investigación en Redes e Infraestructura Tecnológica (Investigación "Pedro Carló") Grupo de Investigación IP 1954

 

Extensiones Telefónicas FIEC- Laboratorios
Edificio Oficina Nombre Técnico Docente Tipo Extención
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB102 Automatización Industrial José Cueva IP 1961
11-B (Antiguo 16-C) 11B-LAB001 Computación 1 Margarita Filián IP 1940
11-B (Antiguo 16-C) 11B-LAB002 Computación 2 Margarita Filián IP 1940
11-B (Antiguo 16-C) 11B-LAB003 Computación 3 Margarita Filián IP 1940
11-B (Antiguo 16-C) 11B-LAB004 Computación 4 Margarita Filián IP 1940
11-B (Antiguo 16-C) 11B-LAB005 Computación 5 Margarita Filián IP 1940
11-B (Antiguo 16-C) 11B-LAB006 Computación 6 Margarita Filián IP 1940
11-B (Antiguo 16-C) 11B-LAB007 Computación 7 Margarita Filián IP 1940
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB011 Computación de Sistemas de Potencia Ángel Recalde IP 1910
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB104 Control Automático Daniel Cevallos IP 1964
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB115 Control de Procesos Industriales Livington Miranda IP 1824
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB107 Controles Eléctricos Industriales Luis Pesantez IP 1948
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB002 Electrónica A Brigitte Briones IP 1955
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB106 Electrónica B Juan Carlos Solano IP 1956
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB009 Electrónica de Potencia Valeria Fernandez IP 1947
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB101 Electrónica Médica (Investigación) Miguel Yapur IP 1959
11-A (Antiguo 15-A) 11A-LAB-204 Ingeniería de Software Ashley Avilés IP 1874
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB008 Instrumentación Industrial Darwin Vera IP 1962
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB007 Maquinarias Eléctricas Joselyne Salgado IP 1949
11-A (Antiguo 15-A) 11A-LAB202 Programas Utilitarios 1 Margarita Filián - -
11-A (Antiguo 15-A) 11A-LAB203 Programas Utilitarios 2 Margarita Filián - -
11-D (Antiguo 24-A) 11D-LAB001 Proyectos Eléctricos y Electrónicos - PREEL Victor Arce - -
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB110 Radiocomunicaciones Miguel Iturralde - -
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB105 Realidad Virtual Javier Tibau - -
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB112 Redes Avanzadas Carlos Cedeño - -
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB113 Redes de Datos Steven Santillan - -
11-A (Antiguo 15-A) 11A-LAB-206 Redes de Telecomunicaciones Aristóteles Amat IP 1876
11-C (Antiguo 16-A) 11C-A002 Redes Eléctricas Patricio González IP 1953
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB012 Simulación de Sistemas para Electricidad/Electrónica José Larrea - -
11-A (Antiguo 15-A) 11A-LAB-207 Simulación de Telecomunicaciones Verónica Ojeda IP 1875
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB005 Simulación en tiempo real Homero Ojeda IP 1957
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB114 Sistemas Complejos Livington Miranda - -
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB010 Sistemas de Potencia Doménica Apolo IP 1950
11-A (Antiguo 15-A) 11A-LAB-208 Sistemas Digitales Avanzados Angélica Marín IP 1877
11-A (Antiguo 15-A) 11A-LAB-210 Sistemas Digitales Básico José Larrea IP 1879
11-A (Antiguo 15-A) 11A-LAB-209 Sistemas Embebidos Tonny Toscano IP 1878
11-A (Antiguo 15-A) 11A-LAB-205 Sistemas Multimedia Gabriel Limones IP 874
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB109 Sistemas Programables en Telecomunicaciones Maricela Freire IP 1919
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB103 Sistemas Roboticos Tonny Toscano - -
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB006 Sistemas Telemáticos Sandra Coello IP 1944
11-C (Antiguo 16-A) 11A-LAB-201 Transformación Digital María José Ramírez IP 1880
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB108 Uso General Margarita Filián - -