• Español

Directorio Telefónico

COMUNICACIÓN INTERNA:

  • Entre teléfonos IPs: Para llamar a un número interno de 3 dígitos, se marca la extensión anteponiendo el 1. Ejemplo: Si desea llamar a la extensión 803, debe marcar 1803.
  • Entre teléfonos analógicos: Para llamar a un número interno de 3 dígitos, se marca la extensión anteponiendo el 1. Ejemplo: Si desea llamar a la extensión 803, debe marcar 1803.
  • De IP a analógico: Se marca la extensión anteponiendo el 91. Ejemplo: Si desea llamar a la extensión 803, debe marcar 91803.
  • De analógico a IP: Se marca la extensión anteponiendo el #9. Ejemplo: Si desea llamar a la extensión 803, debe marcar #9803.

COMUNICACIÓN EXTERNA:

  • Para recibir llamadas desde números externos, se mantiene igual, ejemplo: Si desea marcar desde fuera de ESPOL al numero 800 de FIEC, dede marcar como siempre: 2269800.
  • Desde teléfonos IPs: Se antepone el número 9. Ejemplo: Si desea marcar desde ESPOL al número 3920000, debe marcar: 93920000.

Nota: Si presenta algún tipo de problema con la línea telefónica, por favor reportarlo a la Ing. Carrillo, al correo: mecarril@espol.edu.ec.

Extensiones Telefónicas FIEC - Administrativo
Edificio Oficina Nombre Cargo Tipo

Teléfono:2269-

11-A (Antiguo 15-A) 11A-O046 Jorge Aragundi Rodríguez Decano IP 802
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O048 Vanessa Cedeño Mieles Subdecana IP 804
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O049 Ericka Mendoza Secretaría Administrativa IP 801
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O049 Renata Ávila Secretaría Administrativa IP 806
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O047 Sandy Lino Secretaría Académica IP 803
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O047 Allison Campoverde Secretaría Académica IP 800
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O047 Pamela Defaz Secretaría Académica IP 800
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O045 Marcos Jaramillo Asistente de Activos Fijos IP 946
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O044 Ingrid Arriaga Asistente Administrativo IP 872
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O044  María Elena Carrillo Analista de Servicios Generales IP 882
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O044 Verónica Paredes Gestión Estratégica IP 807
11-A (Antiguo 15-A) - Marcos Jaramillo Biblioteca FIEC IP 873
11-A (Antiguo 15-A) - Consejo Directivo - Analógico 811
11-A (Antiguo 15-A) - Cuarto de Controles Auditorio Analógico 810
11-F (Antiguo 15) 11F-A001 Sala de Sesiones - - -
11-A (Antiguo 15-A) - Salón de Eventos - - -
11-B (Antiguo 16-C) 11B-O001 Margarita Filián Jefe de Computación IP 937
11-B (Antiguo 16-C) 11B-O101 Asistentes Computación Departamento de Soporte Técnico IP 941
11-B (Antiguo 16-C) 11B-O001 Ángel Moya Webmaster FIEC IP 937
11-A (Antiguo 15-A) 11A Lesly Delgado Postgrados FIEC IP -
11-A (Antiguo 15-A) 11A Rebeca Arreaga Postgrados FIEC IP 930
11-A (Antiguo 15-A) 11A Wendy Bastidas Postgrados FIEC IP 933
11-A (Antiguo 15-A) 11A Lourdes Aguilar Postgrados FIEC IP 971
11-A (Antiguo 15-A) 11A Karla Quiróz Postgrados FIEC IP 974
11-A (Antiguo 15-A) 11A Patricia Giler Postgrados FIEC IP 904
11-A (Antiguo 15-A) 11A Mauro Moreira Postgrados FIEC IP 977
11-A (Antiguo 15-A) 11A Johanna Pacheco Postgrados FIEC IP 900

 

 

Extensiones Telefónicas FIEC- Docentes
Edificio Oficina Nombre Cargo Tipo

Teléfono:2269-

11-A (Antiguo 15-A) 11A-O011 Marisol Villacres Docente Analógico 833
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O007 - - Analógico 866
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O008 - - Analógico 867
11-D (Antiguo 24-A) 11D-O101 - - - -
11-D (Antiguo 24-A) 11D-O101 - - - -
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB104 Adriana Aguirre Docente Analógico 964
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O002 Adriana Collaguazo Docente IP 863
11-F (Antiguo 15) 11F-O105 Albert Espinal Docente Analógico 909
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O026 Alberto Larco Docente IP 841
11-F (Antiguo 15) 11F-O111 Alexander Prieto Docente Analógico 377
11-F (Antiguo 15) 11F-O110 Alexandra Arias Docente Analógico 929
11-A (Antiguo 15-A) 11A-LAB-210 Alison Constantine Docente - -
11-F (Antiguo 15) 11F-O017 Alfredo Núñez Docente Analógico 805
11-F (Antiguo 15) 11F-O004 Allan Avendaño Docente Analógico 915
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O042 Ana Tapia Docente IP 815
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O035 - Docente - -
11-A (Antiguo 15-A) 11A-LAB-206 Aristóteles Amat Docente IP 876
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O004 Boris Ramos Docente IP 858
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O031 Boris Vintimilla Docente IP 837
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O039 Carlos Mera Docente IP 821
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O029 Carlos Monsalve Docente IP 839
11-F (Antiguo 15) 11F-O001 Carlos Orellana Docente IP 918
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O019 Carlos Salazar Docente IP 849
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O027 Carmen Vaca Docente IP 851
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O003 César Martín Docente IP 860
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O004 - Docente Analógico 859
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB007 - - IP 949
11-F (Antiguo 15) 11F-O010 Christopher Vaccaro Docente IP 944
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O025 Cristina Abad Docente IP 852
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O014 Cruz María Falcones Docente IP 836
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O037 Daniel Ochoa Docente IP 825
11-F (Antiguo 15) 11F-O106 David Jurado Docente IP 920
11-F (Antiguo 15) 11F-O101 - - IP 997
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O038 Dennys Cortez Docente IP 822
11-F (Antiguo 15) 11F-O010 Dennys Paillacho Docente Analógico 903
11-F (Antiguo 15) 11F-O103 Diana Cervantes Docente IP 910
11-B (Antiguo 16-C) 11B-O004 - MOOC HCD IP 932
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O037 Douglas Plaza Docente IP 824
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O041 Edgar Izquierdo Docente IP 817
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB110 Eduardo Chancay Docente - -
11-F (Antiguo 15) 11F-O004 Eduardo Cruz Docente Analógico 915
11-F (Antiguo 15) 11F-O010 Eduardo Murillo Docente Analógico 903
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O038 Efrén Herrera Docente IP 823
11-B (Antiguo 16-C) 11B-O004 Elías Madrid MOOC HCD IP 932
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O040 Enrique Peláez Docente IP 818
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O020 Federico Domínguez Docente IP 845
11-F (Antiguo 15) 11F-O001 Félix Moncayo Docente IP 987
11-F (Antiguo 15) 11F-O015 Fernando Vaca Docente Analógico 984
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O034 Fernando Vásquez Docente IP 830
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB107 Francisco Daza Docente IP 948
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O032 Francisco Novillo Docente IP 832
11-F (Antiguo 15) 11F-O113 Frank Malo Docente - -
11-B (Antiguo 16-C) 11B-O004 Gabriel Limones MOOC HCD IP 932
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O017 Germán Vargas Docente IP 848
11-F (Antiguo 15) 11F-O115 - Docente Analógico 808
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O013 Gómer Rubio Docente IP 843
11-F (Antiguo 15) 11F-O112 Gonzalo Méndez Docente IP 908
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O006 Guido Caicedo Docente IP 855
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O005 Héctor Plaza Docente IP 856
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O030 Holger Cevallos Docente IP 838
11-F (Antiguo 15) 11F-O103 Iván Endara Docente IP 910
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O043 Javier Tibau Docente IP 812
11-F (Antiguo 15) 11F-O018 Javier Urquizo Docente Analógico 916
11-F (Antiguo 15) 11F-O007 Jimmy Córdova Docente IP 912
11-F (Antiguo 15) 11F-O021 Johnny Rengifo Docente - -
11-F (Antiguo 15) 11F-O005 Jonathan Avilés Docente - -
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O033 Jorge Aragundi Docente Analógico 868
11-F (Antiguo 15) 11F-O001 - Docente IP -
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O042 Jorge Magallanes Técnico Docente IP 814
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O023 José Córdova Docente IP 853
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB102 José Cueva Docente IP 961
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O022 José Luis Asencio Docente IP 844
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O018 Juan Carlos Avilés Docente IP 847
11-C (Antiguo 16-A) 11C-A002 María Ramírez Docente IP 953
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O040 Katherine Chiluiza Docente IP 819
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O006 Lenin Freire Docente IP 854
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O001 Lissette Cabello Docente IP 865
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB115 Livington Miranda Docente - -
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O036 - - Analógico 827
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O005 Luis Mendoza Docente IP 857
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O024 Ma. Antonieta Alvarez Docente IP 842
11-F (Antiguo 15) 11F-O011 Edwin Valarezo Docente Analógico 927
11-F (Antiguo 15) 11F-O014 - - Analógico 922
11-B (Antiguo 16-C) 11B-O004 - MOOC HCD IP 932
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB103 Tonny Toscano Docente Analógico 965
11-F (Antiguo 15) 11F-O101 Marjorie Chalén Docente IP 997
11-F (Antiguo 15) 11F-O106 Meiying Cheung Docente IP 920
11-F (Antiguo 15) OFICINA 001 - Docente - -
11-D (Antiguo 24-A) 11D-O104 - Docente - -
11-F (Antiguo 15) 11F-O017 - Docente Analógico 805
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O021 Miguel Yapur Docente Analógico 835
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O041 Mónica Villavicencio Docente IP 816
11-A (Antiguo 15-A) 11A-LAB-208 Alisson Constantine Docente IP 877
11-F (Antiguo 15) 11F-O013 Néstor Arreaga Docente Analógico 983
11-F (Antiguo 15) 11F-O008 Manuel Alvarez Docente IP 925
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O035 Otilia Alejandro Docente IP 828
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O028 Otto Alvarado Docente IP 840
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB008 Patricia Pasmay Docente IP 962
11-F (Antiguo 15) 11F-O001 - - Analógico 918
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O016 Rafael Bonilla Docente IP 846
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O020 Rafael Rivadeneria Docente IP 845
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB009 Raúl Intriago Docente IP 947
11-D (Antiguo 24-A)

11D-O103

Rayner Durango Docente IP 978
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O039 Rebeca Estrada Docente IP 820
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O001 Renán Zambrano Docente IP 864
11-F (Antiguo 15) 11F-O019 Ricardo Cajo Docente Analógico 849
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB011 - Docente - -
11-D (Antiguo 24-A) 11D-O105 - Docente Analógico 976
11-F (Antiguo 15) 11F-O020 Gladys Carrillo Docente Analógico 921
11-F (Antiguo 15) 11F-O003 Rodrigo Saraguro Docente Analógico 914
11-F (Antiguo 15) 11F-O114 Ronald Criollo Docente - -
11-F (Antiguo 15) 11F-O102 Ronald Solís Docente IP 917
11-F (Antiguo 15) 11F-O009 - - Analógico 943
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O002 Sara Ríos Docente Analógico 862
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O003 Síxifo Falcones Docente IP 861
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB113 - Docente - -
11-A (Antiguo 15-A) 11A-LAB-209 Tonny Toscano Docente IP 878
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O043 Vanessa Cedeño Docente IP 812
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O012 Miguel Torres Docente IP 834
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O036 Verónica Duarte Docente - -
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O036 Verónica Soto Docente IP 826
11-C (Antiguo 16-A) 11F-O101 Víctor Arce Docente IP 997
11-D (Antiguo 24-A) 11D-O106 Víctor Asanza Docente IP 975
11-F (Antiguo 15) 11F-O016 - Docente Analógico 985
11-A (Antiguo 15-A) 11A-O015 Washington Medina Docente Analógico 850
11-F (Antiguo 15) 11F-O006 Washington Velásquez Docente Analógico 986
11-F (Antiguo 15) 11F-O012 Wilton Agila Docente Analógico 928

 

Extensiones Telefónicas FIEC - Grupos Estudiantiles
Edificio Oficina Nombre Descripción Tipo Teléfono: 2269-
11-D (Antiguo 24-A) 11D-O001 AEFIEC Asociación de Estudiantes Analógico 972
11-F (Antiguo 15) 11F-O109 Célula Microsoft Grupo Estudiantil Analógico -
11-D (Antiguo 24-A) 11D-O002 IEEE Grupo Estudiantil IP 973
11-D (Antiguo 24-A) 11D-O003 KOKOA Grupo Estudiantil Analógico 970
- - Phycom Grupo Estudiantil Analógico -
- - Robota Grupo Estudiantil Analógico -
11-D (Antiguo 24-A) - Sala Estudios Libres - Analógico 981

 

Extensiones Telefónicas FIEC - Grupos de Investigación
Edificio Oficina Nombre Descripción Tipo Teléfono: 2269-
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB004 GICOM Grupos de Investigación IP 945
11-F (Antiguo 15) 11F-O107 Grupo GIRNI Grupos de Investigación Analógico 901
11-C (Antiguo 16AB) 11C-LAB001 Grupo de Investigación en Redes e Infraestructura Tecnológica (Investigación "Pedro Carló") Grupos de Investigación IP 954
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB111 Centro para la Transformación Digital Industrial (Antiguo Centro de Visión y Robótica - CVR) - - -
11-C (Antiguo 16-A) 11C-O001 Grupo de Investigación Big Data Grupo Estudiantil - -

 

Extensiones Telefónicas FIEC- Laboratorios
Edificio Oficina Nombre Técnico Docente Tipo Teléfono: 2269-
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB102 Automatización Industrial José Cueva IP 961 
11-B (Antiguo 16-C) 11B-LAB001 Computación 1 Margarita Filián IP 940
11-B (Antiguo 16-C) 11B-LAB002 Computación 2 Margarita Filián IP 940
11-B (Antiguo 16-C) 11B-LAB003 Computación 3 Margarita Filián IP 940
11-B (Antiguo 16-C) 11B-LAB004 Computación 4 Margarita Filián IP 940
11-B (Antiguo 16-C) 11B-LAB005 Computación 5 Margarita Filián IP 940
11-B (Antiguo 16-C) 11B-LAB006 Computación 6 Margarita Filián IP 940
11-B (Antiguo 16-C) 11B-LAB007 Computación 7 Margarita Filián IP 940
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB011 Computación de Sistemas de Potencia  Johnny Orozco - -
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB104 Sistemas de Control Adriana Aguirre Analógico 964
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB115 Control de Procesos Industriales Livington Miranda - -
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB107 Controles Eléctricos Industriales Francisco Daza IP 948
11-A (Antiguo 15-A) 11A-LAB-210 Digitales Básico Alisson Constatine IP 875
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB002 Electrónica A David Pozo IP 955
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB106 Electrónica B Juan Carlos Solano IP 956
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB009 Electrónica de Potencia Raúl Intriago IP 947
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB101 Electrónica Médica (Investigación)  Miguel Yapur IP 959
11-A (Antiguo 15-A) 11A-LAB-204 Ingeniería de Software Ashley Avilés IP 874
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB008 Instrumentación Industrial Patricia Pasmay IP 962
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB001 Grupo de Investigación en Redes e Infraestructura Tecnológica (Investigación "Pedro Carló") José Córdova IP 954
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB007 Maquinarias Eléctricas Johnny Orozco IP 949
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB108 Uso General Margarita Filián - -
11-A (Antiguo 15-A) 11A-LAB-209 Microcontroladores Tonny Toscano IP 878
11-A (Antiguo 15-A) 11A-LAB-205 Multimedia Gabriel Limones IP 874
11-D (Antiguo 24-A) 11D-LAB001 Laboratorio de Proyectos Eléctricos y Electrónicos - PREEL Efren Herrera IP 974
11-A (Antiguo 15-A) 11A-LAB202 Programas Utilitarios 1 Margarita Filián Analógico -
11-A (Antiguo 15-A) 11A-LAB203 Programas Utilitarios 2 Margarita Filián Analógico -
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB110 Radiocomunicaciones  Eduardo Chancay Analógico -
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB105 Realidad Virtual Gabriel Limones Analógico 963
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB112 Redes Avanzadas Carlos Cedeño - -
11-C (Antiguo 16-A) 11A-LAB-201 Transformación Digital Carlos Cedeño IP 880
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB113 Redes de Datos Steven Santillan  - -
11-C (Antiguo 16-A) 11C-A002 Redes Eléctricas  María Ramírez IP 953
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB103 Sistemas Roboticos Tonny Toscano - -
11-A (Antiguo 15-A) 11A-LAB-207 Simulación de Telecomunicaciones Verónica Ojeda IP 879
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB005 Simulación en tiempo real Diana Cervantes IP 957
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB012 Simulación de Sistemas Tonny Toscano - -
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB114 Sistemas Complejos Livington Miranda - -
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB010 Sistemas de Potencia Diana Cervantes IP 950
11-A (Antiguo 15-A) 11A-LAB-208 Sistemas Digitales Avanzados Allison Constantine IP 877
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB109 Sistemas Embebidos (Investigación) - - -
11-C (Antiguo 16-A) 11C-LAB006 Sistemas Telemáticos  Sandra Coello IP 944
11-A (Antiguo 15-A) 11A-LAB-206 Telecomunicaciones Aristóteles Amat IP 876